Эстонская Elering и финская Gasgrid Finland подписали 4 мая договор о совместной аренде и совместном управлении плавучим терминалом сжиженного природного газа с целью отказа от газа из рф.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс, стороны договорились разработать необходимую инфраструктуру для ввода в эксплуатацию плавучего терминала СПГ и распределить соответствующие расходы по его аренде.

"Наша совместная деятельность, в том числе переговоры с владельцем судна, идут по плану с тем, чтобы гарантировать прибытие судна в наш регион к концу года", - сообщил глава правления Elering Таави Вескимяги.

Расходы за аренду судна предполагается разделить между компаниями в той же пропорции, что и потребление газа в Эстонии и Финляндии: доля Elering составляет 20%, финского партнера - 80%.

Вескимяги отметил, что в Эстонии в настоящее время ведутся переговоры с местными компаниями Alexela и Infortar по созданию места швартовки судна и приемных мощностей в порту Палдиски.

Согласно планам, плавучий терминал прибудет в Эстонию в Палдиски в конце нынешнего года и будет здесь находиться до готовности необходимой инфраструктуры в Финляндии.

Ранее сообщалось, что на севере Греции в Александруполисе, что недалеко от границы с Турцией, стартует строительство плавучего СПГ-терминала, который будет способствовать поэтапному отказу ЕС от российского газа.