На севере Греции в Александруполисе, что недалеко от границы с Турцией, стартует строительство плавучего СПГ-терминала, который будет способствовать поэтапному отказу ЕС от российского газа.

"Плавучий терминал СПГ в Александруполисе поможет достичь цели ЕС по поэтапному отказу от российского газа как можно скорее, как было решено Европейским советом в марте", - заявил официальный представитель председателя Евросовета Баренд Лейтс, которого цитирует Интерфакс.

По его словам, проект "предложит новые источники и маршруты поставок природного газа и повысит надежность поставок в Грецию, Болгарию и другие страны региона".

Новый плавучий терминал мощностью 5,5 млрд куб. м в год должен заработать в конце 2023 года. Оператор проекта Gastrade SA сообщал в январе, что принимаемый газ сможет распределяться на рынки Греции, Болгарии, Румынии, Сербии и Северной Македонии, Молдовы и Украины.

Совладельцы компании Gastrade SA - Эльмина Копелоузу, GasLog (владеет и управляет судами для перевозки СПГ), болгарский Bulgartransgaz, греческие DEPA и DESFA.

На данный момент в Греции уже работает один терминал СПГ - в 45 км от Афин.

Читайте также Украина летом получит доступ к терминалам СПГ в Польше и странах Балтии