Проект строительства плавучего LNG-терминала (или СПГ-терминал) и инфраструктуры для его присоединения к украинской ГТС вошел в перечень проектов, презентованных Украиной в США в ходе визита президента Владимира Зеленского.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в своем Телеграм-канале.

Строительство СПГ-терминала, согласно обнародованному Гончаренко перечню, относится к проектам развития нефтегазовой отрасли наряду с проектами разработки новых газовых месторождений и увеличения добычи природного газа.

Участие США, согласно короткому описанию проектов, предусматривает поставки оборудования и технологий, а также непосредственно природного газа. Интерес американской стороны заключается в прибыли от инвестиций.

Источник ИФ в Кабмине подтвердил, что этот список был подготовлен накануне визита. Однако, по его словам, "уже непосредственно в США в него могли быть внесены некоторые изменения".

Отметим, что еще в 2012 году Украина планировала арендовать у США плавучий СПГ-терминал. Об этом заявлял тогдашний глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив.

В феврале 2020 года на тот момент глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что наличие у Украины собственного СПГ-терминал оправдало бы себя с точки зрения безопасности, но было бы экономически невыгодным.

Напомним, что американский сжиженный газ для Украины поставляется через СПГ-терминал в Свиноуйсьце (Польша).

Читайте также Попытка номер три: почему новый план строительства LNG-терминала реальнее предыдущих