Единственное в Польше предприятие по импорту сжиженного природного газа, терминал им. президента Леха Качиньского в Свиноуйсьце, принял 23 марта новый груз. Это была 88 поставка с тех пор, как терминал начал свою работу.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еnkorr.

Оператор сообщает, что это была десятая поставка в 2020 году. Отмечается, что объект работает без каких-либо ограничений, поскольку приняты все меры по защите персонала.

Польская нефтегазовая компания (PGNiG), отвечающая за все поставки СПГ, поступающие на терминал, заявила, что на борту танкера Al Ruwais в общей сложности было доставлено 90 тыс. т сжиженного природного газа. Ресурс был загружен на катарском комплексе Ras Laffan LNG. После регазификации объем природного газа составит 120 млн кубометров.

Отметим, что именно на СПГ-терминал в Свиноуйсьце прибывают суда, которые перевозят американский сжиженный газ для Украины.

Напомним, ЦТС сообщал, что развитие терминала сжиженного газа в городе Свиноуйсьце на северо-западе Польши будет стоить примерно 890 млн злотых (более 200 млн евро).

Ранее ЦТС писал о том, что до 2020 года 30% мировых поставок СПГ проходили через Польшу, поскольку эта страна является центром реэкспорта сжиженного газа из США.