Госкомпания Tallinna Sadam (Таллинский порт), которой принадлежат акции всех портов Эстонии, договорилась с компанией Elering о совместной реализации проекта строительства в таллинском порту Мууга терминала по перевалке сжиженного газа, сообщает bb.lv.

"Небольшому местному терминалу сжиженного газа было бы сложно конкурировать с поставками российского газа по трубе", - говорится в аналитической записке по либерализации газового рынка Эстонии, составленной фирмой Pöyry Management Consulting.

Документ рекомендует построить средний по размерам терминал LNG, обеспечивающий весь Балтийский регион. В рамках первого этапа возможно появление небольшого терминала местного значения. Аналитики считают, что необходимо наладить поставки газа из Финляндии.

В рамках подписанного договора стороны намерены проработать проект: провести оценку воздействия объекта на окружающую среду, составить анализ осуществимости и окупаемости регионального терминала LNG.

И Elering, и Tallinna Sadam будут искать возможности для софинансирования проекта из бюджета ЕС, а также привлечения к нему третьих партнеров.