Власти Украины столкнулись с неожиданной проблемой - отсутствием свободного места для строительства терминала для приема танкеров со сжиженным газом, пишет газета "Комментарии", передает nr2.ru.

Издание пишет, что как наиболее перспективные участки для строительства специалисты рассматривают район порта Южный и Очаков (Николаевская область). Однако оказалось, что для терминала требуется участок площадью примерно в 80 га плюс "мертвая" зона вокруг в радиусе примерно 500 метров.

В районе Южного таких свободных территорий нет, кроме того, по нормам безопасности LNG-терминал не может находиться рядом с Одесским припортовым заводом, а также нефтяным терминалом.

По сведениям газеты, участки в районе Южного, где мог бы быть построен терминал, давно выделены собственникам, имена которых скрываются. "Не исключено, что это солидные люди со столичной или донецкой пропиской, которые в случае чего потребуют приличные откупные за переуступку участка", - говорится в публикации.

В порту Очаков также имеются проблемы - он находится всего в 200 метрах от жилых домов, а в пределах 1 км расположен крупный склад боеприпасов.

Есть еще одно перспективное место для терминала - в 10 км западнее Очакова, в районе Березанского лимана. Однако и тут "придется договариваться о земле, так как 30 га на берегу Березанского лимана уже давно выделены некоей компании, которую связывают с одним из бывших начальников Николаевского порта", уточняет газета.

Как известно, будущий украинский LNG-терминал будет построен по образцу терминала в Валенсии.