В минувшие сутки в ЦТЛ АО "Укрзализныця" начали обращаться собственники белорусских и российских вагонов с требованиями переадресации и возврата их подвижного состава, находящегося сейчас в Украине.

Как передает ЦТС, об этом сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы АО УЗ Валерий Ткачев. Но украинская ж/д компания не намерена возвращать российсским и белорусским собственникам их вагоны.

"Глядя на материальный ущерб, нанесенный Украине страной-агрессором (РФ) и ее союзником (РБ); а самое главное, учитывая тысячи невинных жертв, убитых захватчиками… весь подвижной состав, грузы и другое не будут возвращаться странам-оккупантам", - заявил Ткачев.

При этом он отметил, что собственники вагонов из россии и беларуси уже традиционно были направлены работниками УЗ туда же, куда переадресовали российский военный корабль украинские защитники острова Змеиный. "Сегодня работник ЦТЛ крайне точно ответил владельцам белорусских вагонов по требованию вернуть подвижной состав: "Чик-чирик, иди на#уй!..". Слава Украине! Победа будет за нами!", - написал в Facebook замдиректора департамента коммерческой работы АО УЗ.

ЦТС запросил информацию у "Укрзализныци" о количестве российских и белорусских грузовых вагонов, находящихся сейчас в Украине. В УЗ прокомментировали, что пока в интересах борьбы с оккупантами хотят воздержаться от озвучивания таких данных.

Напомним, что ранее украинские военные взорвали все железнодорожные узлы, связывавшие сети железных дорог Украины и РФ.