Сегодня, 26 февраля, украинские военные взорвали все железнодорожные узлы, связывавшие сети железных дорог Украины и РФ.

Как пишет ЦТС со ссылкой на УП, об этом сообщили в "Укрзализныце". В ж/д компании отметили, что это было сделано, чтобы предотвратить возможность доставки в Украину российской военной техники по железной дороге.

Российская сторона предложила восстановить связь с центральным штабом УЗ под предлогом гуманитарных перевозок. На это украинский диспетчер ответил: "Русский поезд, иди на х_й!".

Позже АО УЗ обнародовало заявление, в котором выразило солидарность со своим диспетчером.

"АО "Укрзализныця" прекратила какие-либо отношения и взаимодействие с ОАО "Российские железные дороги". Мы предлагали железнодорожникам Российской Федерации мир и остановить войну, но они продолжали подвозить танки и другую боевую технику в Украину и к ее границе. Железнодорожные переходы между странами, которые обеспечивали ранее перевозку тысяч грузов и приносили экономикам обеих стран миллионы долларов, разрушены. Также прекращена диспетчерская связь с РФ.

Запрос РЖД на восстановление связи с АО УЗ ничего не имел общего с гуманитарной миссией, это была никчемная попытка возобновить поставки военной техники. Ответ от нашего диспетчера они получили - это позиция всей компании", - прокомментировали в УЗ.