Сегодня, 16 декабря, в Американской торговой палате (АСС) состоялась презентация результатов исследования "Отраслевой контроль. Трансформация железнодорожного сектора", проведенного ЦТС совместно с компанией Deloitte.

Респондентами исследования стали грузоотправители, операторы, вагоностроительные и сервисные предприятия, суммарно генерирующие около 90% грузовой базы железнодорожного транспорта Украины, среди которых "Метинвест", ДТЭК, "Лемтранс", Levada Cargo, Bunge, "Интерпайп", Kernel, ТИС, "Нибулон", Aurum Group и другие.

В ходе презентации были озвучены ключевые проблемы, которые бизнес видит в работе системы железнодорожного транспорта Украины, а также ожидания, связанные с дальнейшим развитием ситуации в отрасли. 

"Вся наша инфраструктура неразделима и действует как соединенные сосуды. Когда мы говорим о железной дороге, нужно также не забывать о море, потому что мы понимаем, что те тенденции, которые есть там, могут иметь значение для развития ж/д. Портовые операторы, контейнерные линии, которые функционируют в Украине, сегодня говорят о том, что они будут развиваться на сушу вдоль цепочек поставок до конечного потребителя. Им нужны будут свои локомотивы, свой подвижной состав. Это необходимо принимать во внимание. Также интересной для инфраструктурного бизнеса является тема разгосударствления имущества УЗ. Мы возлагаем большие надежды на ГЧП", - рассказал Дмитрий Павленко, руководитель отраслевой группы "Инфраструктура" компании Deloitte в Украине.

"Для нас крайне важен прикладной характер исследования. Сейчас УЗ находится на этапе трансформации - сформирована новая команда Правления, до конца года мы получим новый состав Наблюдательного совета. Рассчитываем, что аналитика и наработки, полученные в результате исследования, найдут свое развитие в программе деятельности новой управленческой команды компании", - отметил директор ЦТС Сергей Вовк.

photo_2021-12-16_15-53-42

Глава "Укрзализныци" Александр Камышин, присутствовавший на встрече, в свою очередь заявил: "Наши действия и приоритеты соответствуют запросам бизнеса, которые отображены в исследовании ЦТС и Deloitte. Модернизация инфраструктуры, локомотивов, вагонов, повышение эффективности процессов и снижение уровня коррупции, анбандлинг пассажирской компании, работа над законодательной базой. Это все мы планируем реализовать в следующем году и предусматриваем в финплане".

photo_2021-12-16_15-54-02

Также представителями "Укрзализныци" был представлен проект финплана на 2022 год, с бизнесом обсудили его ключевые параметры.

Исследования в рамках "Отраслевого контроля" ЦТС совместно с Deloitte проводит, начиная с 2015 года. Ключевая цель - поддержка структурных изменений в транспортной отрасли и консолидация экспертных мнений компаний-лидеров бизнеса в Украине по наиболее актуальным и важным вопросам реформирования транспортного сектора.

Основные выводы и текст исследования будут представлены в ближайшее время на портале ЦТС.