Центр транспортных стратегий в партнерстве с компанией Deloitte реализуют пятый этап исследования в рамках проекта "Отраслевой контроль".

В 2021 году в фокусе внимания - рынок железнодорожных перевозок Украины и проблематика "Укрзализныци". Задача исследования - оценить эффективность железнодорожных перевозок в обслуживании ключевых грузопотоков страны, уровень финансирования капитальных инвестиций УЗ, методы распределения вагонного парка, необходимые антикризисные шаги по восстановлению и оптимизации функционирования ж/д транспорта.

Традиционно, на первом этапе исследования будет проведен опрос участников рынка, среди которых крупные грузоотправители промышленности и АПК, ж/д операторы, суммарно контролирующие более 90% грузопотока железных дорог Украины, ведущие вагоностроительные предприятия. Также в опросе примут участие международные финансовые организации, инвестирующие в проекты по развитию железных дорог в Украине.

"Для нас, как авторов исследования, ключевая ценность - его прикладной характер. Не просто очередной повод для дискуссии о преобразованиях на железной дороге, а база для принятия определенных управленческих решений, - говорит директор ЦТС Сергей Вовк. - Провести качественный срез мнений бизнеса по наиболее актуальным вопросам работы отрасли сегодня особенно важно. В УЗ происходит кадровая перезагрузка как на операционном уровне - формирование нового состава правления компании, так и на стратегическом уровне наблюдательного совета. Рассчитываем, что консолидированное мнение основных клиентов и стейкхолдеров компании будет полезным инструментом для наработки качественных решений и комплексного плана действий, которых ждет рынок и отрасль".

"Мы приглашаем участников рынка высказать свое мнение о том, как должна развиваться украинская железная дорога. Это будет наш совместный вклад в работу над эффективностью и клентоориентированностью УЗ", - добавил Дмитрий Павленко, партнер Deloitte, руководитель отраслевой группы "Инфраструктура".

Исследования в рамках "Отраслевого контроля" ЦТС проводит, начиная с 2015 года. Исследование является совместным проектом Центра транспортных стратегий и компании "Делойт". Основная цель - поддержка структурных изменений в транспортной отрасли и консолидация экспертных мнений компаний-лидеров бизнеса в Украине по наиболее актуальным и важным вопросам реформирования транспортного сектора.

Результаты исследования "Отраслевой контроль" 2016 г.

Результаты исследования "Отраслевой контроль" 2017 г.

Результаты исследования "Отраслевой контроль" 2018 г.

Результаты исследования "Отраслевой контроль" 2019 г.