Сегодня, 28 сентября, с железнодорожной станции Киев-Лиски отправился первый в истории независимой Украины прямой контейнерный поезд в Китай с экспортным грузом.

Как передает корреспондент ЦТС, в составе контейнерного поезда по маршруту Киев-Сиань отправились 43 сорокафутовых контейнера с грузом пиломатериалов.

Организаторами исторического рейса выступили ООО "Схид Лайн", АО "Укрзализныця", филиал УЗ ЦТС "Лиски" при помощи ООО "Строительство и эксплуатация порта свободной торговли в Сиане".

В церемонии отправки поезда приняли участие посол КНР в Украине Фань Сяньжун, и. о. главы правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин, первый заместитель министра инфраструктуры Украины Василий Шкураков, заместитель министра экономики Украины Михаил Лев, глава Государственной таможенной службы Павел Рябикин и другие.

photo_2021-09-28_10-47-05

"Сегодня впервые из Украины отправляется в Китайскую Народную Республику поезд, который повезет грузы отечественного производства в Китай. В июне этого года Украина и Китай подписали соглашение, которое направлено на реализацию совместных украинско-китайских проектов в отрасли инфраструктуры. Это позволит нам на выгодных условиях привлечь финансовые ресурсы для развития украинской инфраструктуры", - отметил первый заместитель министра инфраструктуры Василий Шкураков.

По пути следования поезд преодолеет почти 10 тыс. км по территории четырех стран.

Организаторы мероприятия отметили, что "экспортный грузопоток отрабатывался на протяжении трех месяцев с учетом опыта, полученного во время запуска импортных контейнерных поездов".

Напомним, что в середине сентября в Киев из Чунцина прибыл контейнерный поезд, доставивший 62 контейнера. Этот поезд стал 50-м, отправленным из КНР в Украину.

Курсировать на регулярной основе прямые контейнерные поезда между Китаем и Украиной начали летом 2020 года. 

photo_2021-09-28_11-22-31

photo_2021-09-28_11-24-00