В Канаду с верфи Damen Shipyards Galati (Румыния) отправились два полностью электрических автомобильных парома. Заказчик судов нового поколения с нулевым уровнем выбросов - Министерство транспорта провинции Онтарио.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Паромы Amherst Islander II и Wolfe Islander IV покинули верфь в конце августа на полупогружном судне Super Servant 4. Планируется, что они прибудут в Канаду в середине сентября.

Оба судна с открытой палубой оборудованы электрической силовой установкой. Они также оснащены дизельными генераторами, которые при необходимости смогут обеспечить гибридную или дизельную тягу.

AMHERST_ISLANDER_II

Паромы ледового класса способны работать при температуре до -25 градусов. Они будут задействованы на маршруте между островом Вулфа и городом Кингстон.

Поставка судов завершает первый этап проекта. На втором этапе власти Онтарио планируют установить береговую электростанцию, которая позволит судам использовать электроэнергию во время стоянки в порту для зарядки аккумуляторной установки. Эти работы планируется завершить к 2022 году.

Сами суда будут использовать инновационную, полностью автоматическую систему зарядки, разработанную компанией Wabtec Stemmann, с функциями, включающими компенсацию движения, для обеспечения стабильной связи между судном и берегом даже в сложных погодных условиях.

ontario_ferries_preview

"Этот комплексный проект первый в своем роде, и мы надеемся, что он продемонстрирует свою жизнеспособность. Мы с нетерпением ждем его полной реализации", - подчеркнули в Damen.

Напомним, в конце 2019 года на верфи Damen Shipyards Galati в Румынии был спущен на воду первый из электрических пассажирско-автомобильных паромов, построенных по заказу правительства провинции Онтарио - Amherst Islander II. В разработке парома принимали участие инженеры николаевского Проектно-конструкторского бюро MDEM "Marine Design Engineering Mykolayiv". Второй паром был построен на румынской верфи в 2020 году.

767bf4f7a2c68b3ebdef35e004518964

Паромы будут использоваться для доставки пассажиров и транспорта на озере Онтарио, входящего в систему Великих озер. Планируемый объем перевозок ежегодно составляет более 1 млн пассажиров и 500 тыс. транспортных средств.