Сегодня, 23 июля, на счет ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" поступил авансовый платеж от АО "Укрзализныця" согласно с условиями договора № 431/2021-ЦЮ от 25 июня 2021 года на поставку 100 пассажирских вагонов.

Об этом ЦТС сообщили на КВСЗ.

Как отметил председатель правления ПАО "КВСЗ" Максим Крамаренко, таким образом дан старт выполнению указанного договора. Поскольку, по условиям соглашения, отсчет срока поставки начинается с дня первого платежа. КВСЗ должен произвести и передать 100 вагонов УЗ в течение года - до конца июля 2022 года.

Авансовый платеж составляет 30% от суммы контракта. На заводе говорят, что этого хватит на закупку 50% необходимых комплектующих и материалов. Средства можно использовать только на производство данных вагонов.

Напомним, что УЗ заключила контракт с Крюковским вагонзаводом напрямую, после неудачного проведения тендера на сумму 3,044 млрд грн, где к участию допустили только КВСЗ. Договор был подписан 25 июня.

В рамках контракта КВСЗ должен построить и поставить "Укрзализныце" 51 купейный вагон, 12 вагонов СВ, 20 купейных вагонов, оборудованных для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями в колесном кресле, а также 17 купейных вагонов для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле и купе начальника поезда.

Впервые в истории независимой Украины пассажирские вагоны закупаются за средства госбюджета.