"Укрзализныця" отклонила предложения китайской CRRC и компании "Термінал-Захід" по поставкам пассажирских вагонов на сумму 3,044 млрд грн. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Закупка разбита на 4 лота. В целом предусматривается закупка 100 вагонов.

На торги зашло три компании: CRRC Tangshan (входит в состав китайской одноименной государственной корпорации) ООО "Термінал-Захід" (подали предложение только на один лот) и ПАО "Крюковский вагоностроительный завод".

После завершения этапа преквалификации тендерный комитет отклонил предложения CRRC Tangshan и ООО "Термінал-Захід" как несоответствующие тендерным условиям.

Теперь у компаний есть 5 календарных дней, чтобы обжаловать это решение.

Если же все останется без изменений, то тендер не состоится из-за недостаточного количества участников.

Ранее ЦТС писал, что компания "Термінал-Захід" 26 марта подала жалобу в АМКУ на условия тендера "Укрзализныци" по закупке 100 новых пассажирских вагонов. Компания утверждала, что УЗ включила в тендерную документацию "искусственные фильтры", которые ограничивают число потенциальных участников и которые, якобы прописаны под закупку вагонов 61-779 (серии модификации 2018 года), которые производит КВСЗ.  Кроме того, как утверждали в "Термінал-Захід", иностранные производители не смогут участвовать в тендере, так как одно из его условий - компания должна иметь договор с УЗ "по предоставлению услуг по инспекторскому контролю", который должен быть заключен уже на этапе подачи предложений на тендер. Однако Антимонопольный комитет отклонил жалобу компании.

Напомним, что в конце 2020 года заявлялось, что впервые в истории независимой Украины в 2021 году за средства госбюджета УЗ сможет закупить 100 новых пассажирских вагонов. В феврале в "Укрзализныце" сообщили, что за средства госбюджета может быть закуплено 85 вагонов. Однако позже в том же месяце "Укрзализныця" объявила в системе Prozorro тендер на закупку 100 пассажирских вагонов общей стоимостью 3,044 млрд грн.