"Укрзализныця" объявила в системе Prozorro тендер на закупку 100 пассажирских вагонов общей стоимостью 3,044 млрд грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

Отмечается, что железнодорожный оператор планирует закупить первым лотом 51 единицу пассажирских купейных спальных вагонов за 1,510 млрд грн. Во втором лоте - 12 единиц пассажирских купейных спальных вагонов типа СВ за 349,1 млн грн.

Третий лот - 20 пассажирских купейных спальных вагонов, оборудованных для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле за 633,7 млн грн. И четвертым лотом планируется закупка 17 единиц пассажирских купейных спальных вагонов, оборудованных для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле и купе начальника поезда за 551,3 млн грн.

Аукцион назначен на 5 мая. Срок подачи заявок - до 30 марта.

Поставки вагонов, по условиям тендера, планируется завершить до конца года.

ЦТС писал, что "Укрзализныця" в 2021 году за средства государственного бюджета планирует закупить 85 пассажирских вагонов. Председатель правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак несколько дней назад сообщил, что государство впервые предусмотрело в бюджете около 4 млрд грн на развитие ж/д инфраструктуры и пассажирских перевозок. "Мы надеемся, что эти средства своевременно будут предоставлены "Укрзализныце", чтобы мы могли закупить 85 новых пассажирских вагонов, чтобы мы могли отремонтировать и электрифицировать около 200 км путей…", - отметил он.

Напомним, что ранее планировалось, что за средства госбюджета УЗ сможет закупить в 2021 году 100 новых пассажирских вагонов.