"Укрзализныця" и Крюковский вагоностроительный завод подписали соглашение на поставку 100 пассажирских вагонов.

Как передает ЦТС, об этом сегодня сообщил руководитель АО УЗ Иван Юрик.

По словам Юрика, первая партия вагонов, не менее 20 единиц, будет поставлена ​​железнодорожникам уже до конца этого года. "Все законтрактованные вагоны в рамках подписанного контракта производитель должен поставить до конца следующего года. То есть они выйдут на маршрут до пиковых зимних перевозок сезона 2022-2023", - отметил руководитель "Укрзализныци".

В рамках контракта КВСЗ должен построить и поставить "Укрзализныце" 51 купейный вагон, 12 вагонов СВ, 20 купейных вагонов, оборудованных для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями в колесном кресле, а также 17 купейных вагонов для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле и купе начальника поезда.

Напомним, что УЗ заключила контракт с Крюковским вагонзаводом напрямую, после неудачного проведения первого тендера на сумму 3,044 млрд грн, где к участию допустили только КВСЗ.

Впервые в истории независимой Украины закупка вагонов для УЗ проводится за средства госбюджета. 28 апреля текущего года Кабмин утвердил порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете на обновление подвижного состава АО "Укрзализныця" и модернизацию железнодорожной инфраструктуры для развития пассажирских перевозок на сумму более 4 млрд грн