"Укрзализныця" за первое полугодие 2021 года перевезла по железной дороге во внутреннем сообщении почти 23,3 млн тонн минстройматериалов, что на 21,5% превышает аналогичный показатель прошлого года. Большинство из этих грузов используется для строительства и ремонта автомобильных дорог Украины, сообщил и. о. главы правления АО УЗ  Иван Юрик.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

В частности, за первую половину текущего года компания нарастила по сравнению с январем-июнем 2020 года на 32,5% - до почти 14 млн тонн - перевозки природного камня. К указанному роду грузаов принадлежит также щебень, который используется для строительства автодорог.

Кроме того, перевезено почти 3,8 млн тонн земли, песка и глины-сырья, что на 9,3% больше соответствующего периода прошлого года.

"Благодаря железной дороги минимизированы перевозки указанных грузов на дальние расстояния автотранспортом, что защищает дороги от разрушения", - отметил руководитель компании.

Кроме того, по словам Ивана Юрика, "Укрзализныця" реализует ряд инфраструктурных проектов. "Для увеличения транспортировки грузов в порты сейчас идет реконструкция участка Черноморская-Береговая, проводится электрификация экспортного европейского направления Ковель-Изов-Госграница, объявлен тендер на достройку Дарницкого моста в Киеве и уже в этом году компания планирует приступить к электрификации еще одного важного портового направлении Долинская-Николаев-Колосовка", - подытожил глава "Укрзализныци".