"Укрзализныця" начала работы по электрификации 94-километрового направлении Ковель-Изов-Госграница, а основные работы должны стартовать уже летом, сообщил во время рабочего визита в Изов и.о. главы правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

"Сейчас это один из самых масштабных и важных проектов, который позволит увеличить экспортный потенциал нашей страны. Кроме того, электрификация железной дороги является актуальной на фоне роста цен на дизельное топливо, а также это энергонезависимость страны", - подчеркнул руководитель компании.

Отмечается, что благодаря электрификации "Укрзализныця" сможет увеличить на участке вес грузовых поездов с 4,6 тыс. до 6 тыс. тонн, повысить ее пропускную способность и сократить сроки доставки грузов.

В то же время на участке Ковель-Изов-Госграница будет реконструировано более 11 км путей, капитально отремонтировано более 7 км путей и обновлены средним ремонтом почти 6 км. Также железнодорожники отремонтируют 6 платформ и 18 служебных зданий.

"Кроме годового экономического эффекта, который исчисляется в сумме более 200 млн грн, достигнем уменьшения объемов выбросов вредных веществ в атмосферу на 12 тыс. тонн в год и значительного уменьшения уровня шума", - добавил Юрик.

Основным грузопотоком по этому направлению является экспортное железорудное сырье, следующее из предприятий региона Кривого Рога на металлургические предприятия в Польше.

Сейчас маршрут этого грузопотока проходит по электрифицированным направлениям до станции Ковель, а дальше груз перевозится на дизельной тяге по направлению Ковель-Изов-Госграница, что является наиболее затратной частью этого маршрута.

"Благодаря электрификации указанного маршрута мы видим в будущем не только увеличение перевозок в направлении Польши, но и увеличение транзитного грузопотока по территории Украины, что положительно отразится на доходной части компании и экономике страны в целом", - подытожил глава АО УЗ.

Напомним, ЦТС писал, что на станции Ковель в скором времени "Укрзализныця" планирует начать строительство стационарной тяговой подстанции. Уже завершены проектные работы, в ближайшее время ожидается подписание договора на проведение госэкспертизы объекта.