Международная финансовая корпорация и Европейский банк реконструкции и развития начали процедуру отбора юридического советника для работы над технико-экономическим обоснованием и конкурсной документацией по проектам концессии в морском порту Черноморск.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

"МИУ совместно с международными партнерами продолжает работать над подготовкой приоритетных для государства концессионных проектов в морской отрасли в соответствии с лучшими практиками. МФК и ЕБРР недавно начали процедуру отбора юридического советника для работы над ТЭО и конкурсной документацией по обоим проектам концессии в морском порту Черноморск - речь идет о концессии первого и контейнерного терминалов, а также железнодорожно-паромного комплекса. Также наши партнеры в ближайшее время проведут отбор технического консультанта для обеспечения профессионального сопровождения этих концессионных проектов", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Отмечается, что проекты концессии первого и контейнерного терминалов, а также паромного комплекса ГП МТП Черноморск входят в Перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов до 2023 года, утвержденного правительством.

Мининфраструктуры предварительно планирует объявить конкурсы по проектам концессии в морском порту Черноморск до конца текущего года.

Напомним, ранее ЦТС писал, что по предложению Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Министерство инфраструктуры приняло решение о подготовке технико-экономического обоснования и проекта конкурсной документации концессии железнодорожно-паромного комплекса в порту Черноморск с привлечением и за счет международных финансовых организаций (МФО). "Уверен, что участие ЕБРР будет способствовать повышению уровня доверия потенциальных инвесторов к проекту. При этом, участие ЕБРР позволит также сэкономить государственные средства", - прокомментировал тогда руководитель АМПУ Александр Голодницкий.