По предложению Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Министерство инфраструктуры приняло решение о подготовке технико-экономического обоснования и проекта конкурсной документации концессии железнодорожно-паромного комплекса в порту Черноморск с привлечением и за счет международных финансовых организаций (МФО).

Как пишет ЦТС со ссылкой на АМПУ, в связи с этим Администрация морских портов Украины отменила в электронной системе закупок ProZorro тендер на закупку услуг советника по указанному проекту, которая осуществлялась с учетом обязательных положений постановления КМУ от 09.10.2020 № 950.

Как отмечают в АМПУ, тендер отменен в соответствии с пунктом 1 ч.1 ст.32 Закона Украины "О публичных закупках" (отсутствие дальнейшей потребности в закупке услуги), поскольку закупка осуществлялась ГП "АМПУ" по приказу МИУ от 29 мая 2020 № 331 "О подготовке к проведению государственно-частного партнерства в рамках пятого терминала ГП МТП "Черноморск", а учитывая изменения в него от 18 марта 2021 № 123, он будет осуществляться международными финансовыми институциями.

"Уверен, что участие ЕБРР будет способствовать повышению уровня доверия потенциальных инвесторов к проекту. При этом, участие ЕБРР позволит также сэкономить государственные средства", - прокомментировал руководитель АМПУ Александр Голодницкий.

Напомним, что 20 августа 2020 года ГП "Администрация морских портов Украины" во исполнение приказа Мининфраструктуры был объявлен тендер на закупку услуг консультанта для подготовки ТЭО и конкурсной документации по проекту концессии железнодорожно-паромного комплекса в порту Черноморск.

22 декабря 2020 года, в соответствии с положениями Закона Украины "О публичных закупках", торги были отменены ГП "АМПУ" из-за выявленных несоответствий в предложении победителя, которые не могли быть устранены, а значит заключение договора при таких обстоятельствах привело бы к нарушению условий законодательства.

31 декабря 2020 года АМПУ повторно объявила тендер на закупку услуг советника, но - на существенно изменившихся условиях, связанных с необходимостью имплементации обязательных требований постановления КМУ № 950. 25 февраля 2021 года состоялось раскрытие тендерных предложений, которые поступили от пяти компаний: Ernst & Young, Port of Antwerp International, Capital Times Іnvestment Advisory, ООО "КПМГ Такс энд Едвайзори", ООО "Урбан Експертс".