25 февраля 2021 года состоялось раскрытие тендерных предложений для участия в закупке услуг советника по подготовке проекта концессии железнодорожно-паромного комплекса в порту Черноморск.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

Сообщается, что всего подано пять тендерных предложений. Участниками стали следующие консалтинговые компании: Ernst & Young, Port of Antwerp International, Capital Times Іnvestment Advisory, ООО "КПМГ Такс энд Едвайзори", ООО "Урбан Експертс".

"Это - победа команды АМПУ, настроенной на качественный тендер и максимальную состязательность профессиональных участников. Такой круг участников свидетельствует не только о значительном интересе рынка к этому тендеру, но и настроенности команды АМПУ провести прозрачные торги и привлечь для выполнения такой сложной работы лучшую консалтинговую компанию", - отметил руководитель ГП "АМПУ" Александр Голодницкий.

В течение 20 рабочих дней тендерный комитет предприятия, согласно Закону "О публичных закупках", будет рассматривать предоставленные предложения, после чего будет принято соответствующее решение о допуске к аукциону.

"Закупка услуг советника путем применения процедуры открытых торгов в соответствии с Законом Украины "О публичных закупках" с учетом обязательных требований Порядка привлечения советников для подготовки проекта, осуществляемого на условиях концессии (Постановление КМУ от 09.10.2020 № 950), проводится в Украине впервые и в этом смысле стала "пилотным проектом", - добавили в АМПУ.

"Во время повторного объявления этой закупки, определенным вызовом для ГП "АМПУ" стала необходимость согласования в тендерной документации требований базового Закона Украины "О публичных закупках" и специализированного по привлечению именно советников концессионных проектов Порядка КМУ - 950. Эти законодательные акты взаимодействуют между собой не просто. При этом, никем даже из потенциальных участников условия тендерной документации не обжаловались в АМКУ, как это предусмотрено в случае несогласия участников с требованиями заказчика", - подчеркнул Голодницкий.

По словам руководителя АМПУ, госпредприятие сознательно шло на обострение определенных спорных норм двух актов законодательства.

"Мы получили большое количество вопросов и требований на площадке Prozorro, провели глубокий анализ, "мозговые штурмы", внесли в тендерную документацию основные условия изменения, и получили положительный результат - профессиональных участников, чей круг даже увеличился, и есть все предпосылки для результативного тендера. А значит, концессии - быть", - подытожил он.

Отмечается, что 20 августа 2020 года ГП "Администрация морских портов Украины" во исполнение приказа Мининфраструктуры был объявлен тендер на закупку услуг консультанта для подготовки ТЭО и конкурсной документации по проекту концессии железнодорожно-паромного комплекса в порту Черноморск.

22 декабря 2020, в соответствии с положениями Закона Украины "О публичных закупках", торги были отменены ГП "АМПУ" из-за выявленных несоответствий в предложении победителя, которые не могли быть устранены, а значит заключение договора при таких обстоятельствах привело бы к нарушению условий законодательства.

31 декабря 2020 года АМПУ повторно объявила тендер на закупку услуг советника, но - на существенно изменившихся условиях, связанных с необходимостью имплементации обязательных требований Порядка КМУ - 950.