Определена компания-победитель тендера на отбор консультантов для подготовки ТЭО и конкурсной документации в рамках концессии железнодорожно-паромного комплекса в порту Черноморск. Ею стала EY (Ernst & Young).

Как пишет ЦТС, об этом проинформировало Министерство инфраструктуры Украины.

"Ожидаем в ближайшие сроки разработать необходимую документацию, чтобы в первой половине следующего года объявить сам концессионный конкурс", - заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, напомнив, что в рамках проекта концессии намереваются привлечь не менее 150 млн грн инвестиций.

На объекте должны будут построить новый паркинг для грузовиков, терминал для пассажиров и водителей и станцию ​​техобслуживания для подготовки к продаже автотехники. Также будет осуществлен ремонт подъемного моста, выполнена замена асфальта, установлена система видеонаблюдения на открытых складах и т.д.

Кроме этого, как отметили в МИУ, сейчас ведомство параллельно готовит к объявлению еще один конкурс в порту Черноморск - концессию первого и контейнерного терминалов. На данный момент уже отобраны юридические и технические консультанты для подготовки пре-ТЭО проекта. Их работа будет профинансирована Глобальным инфраструктурным фондом (GIF). В начале следующего года планируют завершить разработку пре-ТЭО и перейти к ТЭО проекта, а сам концессионный конкурс провести в конце 2021 года.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины также планирует запуск концессионных проектов в Мариупольском и Ренийском морских портах, в портах Бердянск, Одесса и Измаил.

На приватизацию хотят отдать три морских торговых порта - Белгород-Днестровский, Скадовск и Усть-Дунайск.