Завершена подготовка пре-ТЭО по проекту концессии первого и контейнерного терминалов морского порта Черноморск.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Во время совещания министра инфраструктуры Владислава Криклия с представителями ЕБРР и IFC, консорциум консультантов во главе с компанией "Касталия Едвайзерс" провел презентацию результатов исследования, на основе которого в ближайшее время начнется подготовка концептуальной записки проекта.

"Ожидаем, что следующий важный шаг в процессе подготовки концессионного проекта - разработка концептуальной записки - займет не более месяца и будет финализирована в течение апреля. МИУ совместно с АМПУ готовится к заключению трехстороннего договора с международной финансовой организацией для подготовки ТЭО и проекта конкурсной документации. Также ЕБРР и IFC согласились в ближайшее время начать процедуру отбора советников для разработки ТЭО и конкурсной документации по двум концессионным проектам", - сообщил Криклий.

Участие в мероприятии приняли и.о. председателя ГП "АМПУ" Александр Голодницкий, руководитель сектора инфраструктуры в Украине ЕБРР Марк Магалецкий, старший эксперт по инвестициям IFC Олег Кудашов, председатель проектных офиса SPILNO Тарас Бойчук, консультанты и другие специалисты IFC, ЕБРР, ГП "АМПУ", представители МИУ.

Отмечается, что проекты концессии первого и контейнерного терминалов, а также паромного комплекса ГП "МТП "Черноморск" входят в Перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов до 2023 года, утвержденного правительством.

После анализа и утверждения концептуальной записки Мининфраструктуры, с учетом позиций профильных министерств и ведомств, будет принимать решение о целесообразности подготовки ТЭО с последующим подписанием трехстороннего соглашения с МФО.

Предполагается, что в результате успешного осуществления обоих концессионных проектов в порту Черноморск будет привлечено около 150 млн долларов инвестиций.