Народные депутаты и члены временной следственной комиссии Верховной Рады, созданной для проверки и оценки состояния АО "Укрзализныця" обсудили с руководством АО УЗ финплан компании, подготовку больниц для больных Covid-19 и аварию поезда Интерсити+.

Как пишет ЦТС, об этом сообщила председатель ВСК Юлия Гришина.

"В повестке дня было три вопроса: провал подготовки ведомственных больниц "Укрзализныци" к приему пациентов с Covid-19, причины схода поезда Интерсити+ Киев-Запорожье и финансовый план УЗ на 2021", - написала Гришина в Facebook.

По словам нардепа, на втором году пандемии больницы "Укрзализныци" оказались не готовы к приему больных Covid-19.

Как пояснил и.о. главы правления АО УЗ Иван Юрик, управление внутренней безопасности вплоть до марта текущего года блокировало филиалу "Центра охраны здоровья" проведение необходимых закупок.

Отмечается, что причины уже выясняют в рамках служебного расследования.

Относительно схода поезда Интерсити+ Киев-Запорожье, Юрик проинформировал народных депутатов, что служебное расследование по факту инцидента еще продолжается, однако уже сейчас причиной видится человеческий фактор.

"Речь о бригаде, которая настраивала пути после температурного перепада и по каким-то причинам не сообщила о необходимости снижения скорости на этом участке, а то и полной остановки движения. В конце этого расследования мы должны увидеть всю вертикаль виновных и привлеченных к ответственности лиц, а не демонстрацию крайнего среди простых работников", - добавила Гришина.

Также нардепы затронули вопрос финансового плана "Укрзализныци".

"По предварительной оценке членов ВСК, доход УЗ от грузоперевозок на 2021 год искусственно завышен на 18,6% или на 13,4 млрд грн. Также искусственно завышаются доходы от пассажирских перевозок на фоне их падения", - сообщила нардеп.

Также Гришина подчеркнула, что члены ВСК расценивают финансовый план "Укрзализныци" на 2021 год как не реальный к выполнению.

"Решено провести детальное расследование деятельности Наблюдательного совета и Правления "Укрзализныци" и по результатам расследования вынести соответствующее решение президенту, премьер-министру и министру инфраструктуры", - подытожила председатель ВСК.