Глава правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак и министр охраны здоровья Максим Степанов обсудили возможности приема ведомственными больницами УЗ пациентов с коронавирусной инфекцией.

Во время встречи речь шла о получении дополнительного финансирования в размере 82 млн грн для обеспечения железнодорожных больниц медицинским оборудованием и кислородом, закупки аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов и средств индивидуальной защиты. Средства должны быть выделены Фондом борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями, передает ЦТС.

"В частности, в Харьковской клинической больнице на железнодорожном транспорте для этого планируется предусмотреть два отдельных приемных отделения, чтобы больные COVID и другие пациенты не контактировали между собой", - сообщают в "Укрзализныце".

По словам генерального директора Харьковской клинической больницы на железнодорожном транспорте №1 Виктора Лещенко, сотрудники больницы готовы у работе с больными коронавирусом, но для этого крайне необходимо финансирование от НСЗУ.

"Нужны средства, чтобы закупить оборудование и медикаменты, а также средства индивидуальной защиты для работников. Например, мы нашли мощный криогенный газификатор, который может обеспечить подачу кислорода до 70 точек одновременно. Но пока мы не можем его приобрести для больницы, поскольку ограничены финансово", - отметил Лещенко.

Отметим, что ранее Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования рекомендовал Верховной Раде принять за основу и в целом проект постановления о своевременном информировании граждан в случае усиления противоэпидемических мероприятий. Согласно документу, к оказанию стационарной медицинской помощи пациентам с COVID-19 предлагается привлечь ведомственные учреждения здравоохранения.

Читайте также В Италии создадут скоростной поезд-госпиталь для перевозки пациентов с COVID-19