Дорожные клинические больницы на железнодорожном транспорте филиала "Центр охраны здоровья" АО УЗ начнут принимать больных COVID-19.

Такая договоренность была достигнута во время встречи главы правления компании Владимира Жмака и министра здравоохранения Украины Максима Степанова, сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию АО.

Со своей стороны, МОЗ обязуется обеспечить дорожные больницы всем необходимым для эффективного лечения больных. Кроме того, министерство профинансирует необходимые текущие расходы.

Национальная служба здоровья должна максимально ускорить подписание договоров с Центром здравоохранения "Укрзализныци" для финансирования соответствующих медучреждений.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в "Укрзализныце" планируют трансформировать перевозчика в компактную компанию и избавиться от непрофильных активов, в частности, от охранных услуг, больниц и карьеров. "Мы будем избавляться от непрофильных активов. […] Медицина - у нас есть 6 мощных больниц, на которые мы тратим 900 млн грн. Мы будем делать это осторожно. Наша интересная идея - разработать программу страхования для того, чтобы люди не лишились социальных гарантий. Это те вещи, которые точно являются непрофильными", - отметил и. о. члена правления "Укрзализныци" Александр Перцовский.