АО "Укрзализныця" планирует заработать на непрофильных активах 5 млрд гривен в 2021 году. Об этом в интервью ЦТС заявил директор по коммерческой работе и логистике "Укрзализныци" Иракли Эзугбая.

По словам Эзугбая, основная цель оптимизации непрофильных активов - снизить нагрузку на бюджет УЗ.

Как отмечает директор по коммерческой работе и логистике АО УЗ, непрофильным считается все, что не относится к железнодорожной инфраструктуре, подвижному составу и диспетчеризации. Исключения - позиции, в которых существует риск монополизации услуг или продукции, получаемых УЗ.

"В результате оптимизации только в 2021 году мы рассчитываем получить 5 млрд гривен дополнительного дохода", - подчеркнул Эзугбая.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в "Укрзализныце" планируют трансформировать перевозчика в компактную компанию и избавиться от непрофильных активов, в частности, от охранных услуг, больниц и карьеров"Мы будем избавляться от непрофильных активов. Для примера, охранные услуги. У нас более 9 тысяч человек, которые обеспечивают охрану. Но это услуги, которые можно закупать на рынке и при этом контролировать качество. Строительство - 9 тыс. людей у нас строит. У нас есть несколько карьеров. Вертолет, на который мы 11 млн грн тратили каждый год на его содержание. Было два пилота в штате. Думаю, что мы его передадим на нужды МВД. Медицина - у нас есть 6 мощных больниц, на которые мы тратим 900 млн грн. Мы будем делать это осторожно. Наша интересная идея - разработать программу страхования для того, чтобы люди не лишились социальных гарантий. Это те вещи, которые точно являются непрофильными", - отметил и.о. члена правления "Укрзализныци" Александр Перцовский