Кабинет министров Украины на заседании в среду, 24 марта, принял План приоритетных действий правительства.

Как пишет ЦТС, по информации Интерфакс-Украина, согласно планам Кабмина, в мае текущего года должен состояться тендер на закупку не менее 100 пассажирских вагонов. При этом, минимум 10 из них "Укрзализныця" должна получить до конца декабря 2021 года.

Напомним, что в конце 2020 года заявлялось, что впервые в истории независимой Украины в 2021 году за средства госбюджета УЗ сможет закупить 100 новых пассажирских вагонов. В феврале в "Укрзализныце" сообщили, что за средства госбюджета может быть закуплено 85 вагонов. Однако позже в том же месяце "Укрзализныця" объявила в системе Prozorro тендер на закупку 100 пассажирских вагонов общей стоимостью 3,044 млрд грн. Аукцион назначен на 5 мая. Срок подачи заявок - до 30 марта. Поставки вагонов, по условиям тендера, планируется завершить до конца года.

В марте председатель правления Крюковского вагоностроительного завода Максим Крамаренко заявил, что 6 месяцев на производство 100 пассажирских вагонов по контракту "Укрзализныци" может не хватить. "Фактически только в конце февраля объявлен тендер, если двигаться в рамках закона, минимальный срок, когда будет заключен контракт - июнь месяц. То есть полгода уже прошло. Но для такой сложной наукоемкой продукции оставшихся шести месяцев для реализации контракта фактически недостаточно. Так как ряд комплектующих изготавливается партнерами в Украине и за территорией Украины в течение шести месяцев", - пояснял Крамаренко.