На Крюковском вагоностроительном заводе отметили, что шести месяцев на производство 100 пассажирских вагонов по контракту "Укрзализныци" может не хватить.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Впервые за историю независимой Украины выделены средства на приобретение и обновление парка пассажирских вагонов. Но ситуация, с которой мы можем столкнуться, следующая: фактически только в конце февраля объявлен тендер, если двигаться в рамках закона, минимальный срок, когда будет заключен контракт - июнь месяц. То есть полгода уже прошло. Но для такой сложной наукоемкой продукции оставшихся шести месяцев для реализации контракта фактически недостаточно. Так как ряд комплектующих изготавливается партнерами в Украине и за территорией Украины в течение шести месяцев", - пояснил председатель правления КВСЗ Максим Крамаренко в ходе совместного заседания "Укрзализныци" и Украинского союза промышленников и предпринимателей.

По его словам, уже сегодня назревает острый вопрос о необходимости предпринять комплекс мер, которые бы позволили пройти тендерную процедуру как можно быстрее.

Крамаренко подчеркнул, что и украинским и зарубежным компаниям полугода может не хватить на реализацию контракта.

Напомним, в феврале текущего года "Укрзализныця" объявила в системе Prozorro тендер на закупку 100 пассажирских вагонов общей стоимостью 3,044 млрд грн. Аукцион назначен на 5 мая. Срок подачи заявок - до 30 марта. Поставки вагонов, по условиям тендера, планируется завершить до конца года.