АО "Укрзализныця", согласно оптимистическому прогнозу, сможет вернуть всех своих работников с 4-дневной на 5-дневную рабочую неделю в мае-июне 2021 года.

Как передает ЦТС, об этом сообщил и.о. члена правления, директор по управлению персоналом и социальной политике АО УЗ Иван Синяков в интервью Интерфакс-Украина.

По словам Синякова, в настоящее время в режиме "четырехдневки" находятся еще около 13% сотрудников, или порядка 30 тыс. человек, однако все они не задействованы в процессах перевозки.

"В марте, учитывая экономическую ситуацию компании и то, что будет происходить в стране в связи с ограничениями, планируем и дальше постепенно выводить людей на "пятидневку". По оптимистическому сценарию, думаю, в мае-июне мы этот процесс завершим и весь персонал будет работать в обычном режиме", - рассказал он.

Напомним, что с 1 июля 2020 года "Укрзализныця" перевела на четырехдневную рабочую неделю сотрудников аппарата управления центрального офиса, региональных филиалов и инженерно-технических работников. 

В сентябре прошлого года глава АО УЗ Владимир Жмак заявлял, что возврат к 5-дневной рабочей неделе в "Укрзализныце" может произойти до конца 2020 года.