В пятницу, 25 сентября, председатель правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак провел встречу с представителями профсоюзов железнодорожников. Обсуждались вопросы оплаты труда и шаги по возвращению к 5-дневной рабочей недели части работников УЗ.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию, которой поделился сам Владимир Жмак.

"Понятно, что без людей, без усилия каждого из нас, каждого из почти 250 тысяч, реализовать сверхсложную задачу по трансформации УЗ в прибыльную компанию, невозможно. Также очевидно, что требовать от людей полной отдачи, не давая им ничего взамен - ни к чему хорошему не приведет", - поделился мыслями по итогам встречи глава УЗ.

Он проинформировал, что озвучил шаги по отказу от нынешнего 4-дневного графика работы части железнодорожников. Как можно понять со слов руководителя "Укрзализныци", это может произойти до конца 2020 года. "Озвучил шаги по возвращению к концу года на пятидневную рабочую неделю почти 60 тысяч железнодорожников, которые находятся на "четырехдневке", - заявил Жмак.

Напомним, что в начале сентября новый глава "Укрзализныци" в одном из интервью заявлял: "Сейчас мы изучаем варианты мобилизации всех необходимых ресурсов, и решение о возможности возобновления полноценной рабочей недели будет принято в ближайшие дни".

17 сентября на встрече в Европейской бизнес ассоциации Владимир Жмак сообщил, что отказ в ближайшее время от 4-дневной рабочей недели в УЗ является одной из первоочередных задач, поставленных перед ним Министерством инфраструктуры.

Ранее в УЗ информировали, что с 1 июля компания перевела на четырехдневную рабочую неделю сотрудников аппарата управления центрального офиса, региональных филиалов и инженерно-технических работников. Сотрудников компании, работающих по сменному графику, занятых на работах капитального характера (реконструкция и капитальный ремонт путей, стрелочных переводов, искусственных сооружений), по ремонту, обслуживанию и наладке основного технологического оборудования, а также работающих на перевозке грузов и пассажиров и их обслуживании, введение неполной рабочей недели не коснулось.