В Британии на строительстве высокоскоростной магистрали HS2 железнодорожники будут носить специальные инновационные каски с технологией, помогающей соблюдать социальную дистанцию для минимизации риска заболевания Covid-19.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Supply.

Один из основных подрядчиков строительства Eiffage Kier Ferrovial BAM (EKFB), заключил со стартапом Plinx контракт на поставку 1500 необычных касок для рабочих.

Каски оснащены датчиками, позволяющими отслеживать, насколько близко сотрудники находятся друг от друга.

Если они подходят на расстояние менее 2 м, устройства начинают издавать звуковой сигнал, а также вибрировать и мигать.

Таким образом, они уведомляют пользователей о необходимости соблюдать дистанцию.

antikovidnye-kaski

Кроме того, данные с этих устройств предоставят менеджерам ценную информацию для управления рабочими процессами, чтобы сделать их более безопасными для строителей.

Помимо социального дистанцирования Plinx будет предупреждать о приближении к опасным зонам и машинам, что также позволит избежать случаев травматизма.

Сначала технология будет применена при работах на отрезке новой высокоскоростной железной дороги в Боддингтоне в Уорикшире, а затем - по всему центральному участку строительства.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в прошлом году датская компания Engel Workwear выпустила серию защитной спецодежды Safety Light для железнодорожников и дорожных рабочих, которая на 50% изготавливается из переработанных пластиковых бутылок.