В 2020 году "Укрзализныця" выплатила в местные бюджеты более 3,7 млрд грн земельного налога, а за последние два года - 7,5 млрд грн. По предварительным данным корпоративной управленческой отчетности, в целом "Укрзализныця" в прошлом году уплатила в местные бюджеты более 8,5 млрд грн налогов и сборов, из которых 3,7 млрд грн - земельный налог.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные УЗ.

В ж/д компании напомнили, что УЗ платит налог за земли под путями второй год подряд, в соответствии с введенными с 1 января 2019 года изменениями в Налоговый кодекс и некоторые другие нормативные акты, которые, в частности, лишили УЗ льготы по уплате земельного налога.

В "Укрзализныце" в очередной раз отметили, что это значительные средства, которые можно было бы инвестировать в обновление критически устаревших пассажирских вагонов и улучшение сервиса для клиентов. Ежегодная уплата земельного налога является большой финансовой нагрузкой и существенно ограничивает ресурс компании.

Поэтому "Укрзализныця" продолжит отстаивать свою позицию в министерствах и ведомствах о необходимости отменить для компании уплату налога на землю под путями.

Общая площадь земельных участков железнодорожного транспорта составляет более 209 тыс. га, при этом 94% земель железной дороги составляют полосы отвода под путями.

Ранее глава АО УЗ Владимир Жмак заявлял, что "ни одна другая страна не облагает налогом землю под рельсами". Освобождение УЗ от уплаты такого налога, по его словам, позволило бы направить высвободившиеся средства на обновление локомотивов и вагонов.