Железная дорога

"Укрзализныця" подписала первый договор о допуске частных локомотивов к работе на железной дороге - "Украинская локомотивостроительная компания" стала первым участником, отобранным для участия в эксперименте. Также сообщается, что еще несколько участников близки к стадии подписания договора, и семь - допущены ко второму этапу отбора.

УЗ планирует по результатам октября-декабря 2020 года получить 17,6 млрд грн доходов от грузовых перевозок. Как отмечают в компании, этот квартальный показатель финансовых поступлений от основного бизнеса УЗ в этом году может стать рекордным.

В 2021 году АО "Укрзализныця" планирует осуществить перезапуск системы онлайн-бронирования билетов на поезда, добавив туда новые опции. В компании сообщили, что новый портал будет лишен многих проблем, возникающих при пользовании нынешним, и предоставит клиентам, в том числе и туроператорам, возможность получать новые услуги.

"Укрзаализныця" назначила временно исполняющим обязанности генерального директора ЧАО "Львовский локомотиворемонтный завод" Александра Стадницкого. Также АО УЗ прекратило полномочия трех членов наблюдательного совета завода. 

Авиация

Грузопоток через международный аэропорт Борисполь за 11 месяцев 2020 года упал на 10% - до 33,4 тыс. тонн. "В этом году почтовые отправления упали на 47%, грузы - на 10%. Для нас это очень важный индикатор. То, что грузопоток упал всего лишь на 10%, говорит о том, что это хорошая динамика", - сообщили в аэропорту.

Авиакомпания Wizz Air объявила о расширении сферы услуг за счет чартерных перевозок - услуга доступна для корпоративных поездок, туров со многими остановками и рейсов для возвращения граждан из-за рубежа с возможностью полностью подстраивать сервис под нужды заказчика.

Дороги

На трассе М-05 Киев-Одесса возле села Вита Почтовая выполняются работы по монтажу шумозащитных экранов. "Это наиболее эффективный метод защиты территорий от шума и экологического загрязнения, который применяется на автомобильных дорогах с высокой интенсивностью движения", - пояснили в "Укравтодоре".

В Киеве на Северном мосту частично ограничат движение транспорта - с вечера пятницы, 4 декабря, до обеда понедельника 7 декабря будет проводится текущий ремонт.

Логистика

"Нова Пошта" запустила в Харькове инновационный терминалХАИ оснащен автоматизированным оборудованием от голландской компании Vanderlande, он также имеет 31 специальный телескопический конвейер, с помощью которых происходит выгрузка и загрузка отправлений непосредственно в автомобиль.  Общая мощность терминала составляет до 20 тыс. посылок в час.

Транспорт

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что останавливать работу общественного транспорта в городах, а также деятельность авиакомпаний и железной дороги не планируется даже при более жестких карантинных ограничениях. "Все научные исследования показывают, что транспорт не является основным источником активного распространения пандемии", - сказал Шмыгаль.

Граница

Кипр утвердил план действий по возобновлению авиасообщения с другими странами в 2021 году - граждане Украины смогут посещать остров с 1 марта.