"Укрзализныця" подписала первый договор о допуске частных локомотивов к работе на железной дороге, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, в ходе Infrastructure Day Европейской Бизнес Ассоциации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

Отмечается, что ООО "Украинская локомотивостроительная компания" стала первым участником, отобранным для участия в эксперименте.

Также сообщается, что еще несколько участников близки к стадии подписания договора, и семь - допущены ко второму этапу отбора.

Напомним, что 26 ноября текущего года правление АО "Укрзализныця" утвердило договор о допуске частных локомотивов к работе на железной дороге. Речь идет о реализации экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования.

В МИУ тогда подчеркнули, что отбор участников для экспериментального проекта продолжается. "Благодаря ему мы сможем протестировать функционирование рынка железнодорожных перевозок в условиях работы нескольких ж/д перевозчиков. Также это позволит отработать технические и технологические особенности реализации доступа к железнодорожной инфраструктуры и исследовать риски в организации безопасности движения при эксплуатации частных поездов на железнодорожной сети общего пользования", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.