Сегодня, 4 декабря, в Харькове состоялся запуск в тестовом режиме Харьковского инновационного терминала компании "Нова Пошта".

Как сообщает ЦТС, это уже четвертый инновационный терминал компании в Украине (после Киевского, Хмельницкого и Львовского), он является вторым по величине после столичного.

Терминал получил название ХАИ ("Харьков. Автоматизация. Инновации").

Строительство объекта продолжалось 1,5 года. Его площадь - более 19 тыс. кв. м.

Как и три других подлобных терминала НП, ХАИ оснащен автоматизированным оборудованием от голландской компании Vanderlande, которое способно обрабатывать 8,5 тыс. посылок в час. Он также имеет 31 специальный телескопический конвейер, с помощью которых происходит выгрузка и загрузка отправлений непосредственно в автомобиль. Общая мощность терминала составляет до 20 тыс. посылок в час.

ХАИ2

"Инвестиции в инфраструктуру - это необходимость для компании, чтобы эффективно сортировать посылки, объемы которых существенно растут из года в год, и в этом уже выросли на 30%. Открытие Харьковского терминала поможет нам распределить логистические потоки в восточном направлении и сохранить скорость доставки", - прокомментировал событие Александр Бульба, СЕО "Новой Пошты".

В Харьковском инновационном терминале будут сортироваться отправления для города Харькова, а также Харьковской, Донецкой и Луганской областей. 

Сейчас терминал работает в тестовом режиме, во время которого синхронизируются процессы терминальной логистики: меняются логистические направления и информационная структура, происходит распределение потока. Но уже на следующей неделе ХАИ заработает в обычном режиме.

На терминале на данный момент работают 350 сотрудников и компания сейчас дополнительно ищет еще около 200 сотрудников - грузчиков и сортировщиков посылок. 

К концу 2021 года НП планирует построить 16 терминалов разных категорий и еще 3 - реконструировать.

Читайте также Инновационный ЛЕО: Как работает новейший терминал "Новой Пошты"