В чешском городе Прага восстанавливают трамвайные пути, которые когда-то демонтировали из-за запуска метрополитена.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хмарочос.

"Некоторое время назад мы начали строительство продолжения трамвайной линии от остановки "Пражского восстания" до станции метро "Панкрац". Трамваи здесь заработают в конце ноября. И мы на этом не заканчиваем. Вчера Рада одобрила продление еще 700 метров путей до перекрестка улиц Будейовицкой и Быстричкой. Трамвай будет служить альтернативой метрополитену", - написал заместитель министра транспорта Адам Шейнхерр.

По его словам, метро и трамвай имеют одинаковый маршрут, что значительно улучшит транспортную инфраструктуру города.

В Праге в 1980-х годах трамвайные линии начали уступать в конкуренции метро и некоторые из них вообще исчезли. Нынешнее руководство города считает, что трамвайные пути на улицах являются хорошим способом дополнить другие виды транспорта.

Например, на линии метро "C" существует двухминутный интервал, который нельзя сократить. Поэтому к 2027 году планируется восстановить трамвайную линию до Будейовицкой улицы.

Также в городе планируется возвращение трамваев на Вацлавскую площадь. Согласно проекту, там трамваи буду ходить не по отдельной полосе в центре площади, а по общим полосам движения с дорожными транспортными средствами по бокам площади.

Строительство планируют начать в 2022 году и завершить через год.