В ближайших планах "Укрзализныци" по расширению сети контейнерных терминалов - строительство таких объектов в Винницкой и Львовской областях.

Об этом в интервью ЦТС рассказал Александр Полищук, заместитель руководителя филиала УЗ Центр транспортного сервиса "Лиски", занимающегося в структуре "Укрзализныци" контейнерными перевозками.

Отвечая на вопрос о ближайших планах развития, он сказал: "В первую очередь смотрим на расширение сети - Винница, Львов. Готовим ТЭО для главного офиса УЗ".

"Мы видим большую заинтересованность бизнеса к Винницкому и Львовскому регионам. Хотим развиваться в этом направлении. Кроме этого, есть необходимость в терминалах на юго-востоке страны - в Запорожье, Мариуполе, в центральной Украине - в Хмельницком", - заявил Полищук.

Также он рассказал, что в составе предприятия функционируют терминалы в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе. Еще два находятся на временно оккупированных территориях - в Донецке и Луганске. (Еще один терминал находится в Чопе. - ЦТС).

Отметим, что о строительстве терминалов в Виннице и Львовской области в УЗ говорят не первый год. Так, еще в 2018 году тогдашний глава компании Евгений Кравцов анонсировал создание таких терминалов. В частности, речь шла о строительстве мультимодального терминала Винница-Лиски на базе грузового двора станции Винница. Тогда же говорилось о планах компании по созданию интермодального терминала во Львовской области на базе мощностей станции Мостиска-2 на стыке колей стандарта 1520 мм и 1435 мм.