Железная дорога

От 4-дневной рабочей недели в "Укрзализныце" могут отказаться в ближайшие дни. Председатель правления АО УЗ также сообщил, что хочет сохранить экономическую модель, которая позволяет по результатам деятельности компании выплачивать сотрудникам так называемую 13 зарплату.

После инцидента с дракой УЗ расформировала бригаду поезда Ужгород-Одесса. Инцидент произошел 10 сентября.

"Укрзализныця" все еще планирует строить контейнерные терминалы в Виннице и на Львовщине. Сеть терминалов также хотят расширить за счет Мариуполя, Запорожья и Хмельницкого. 

Авиация

"Антонов" намерен с 2023 года выйти на производство 12 самолетов Ан-178 в год. Об этом заявил президент государственного предприятия. 

В Днепре стартуют подготовительные работы по строительству новой ВПП и терминала аэропорта. Сегодня был заключен договор, согласно которому с завтрашнего дня начинаются необходимые подготовительные работы. 

Azur Air Ukraine намерена запустить прямые рейсы из Киева в Нью-Йорк, Майами и Чикаго. Авиакомпания получила разрешение Госавиаслужбы на полеты из Киева в США с 1 октября 2020 года на неограниченный срок.

Между Таллинном и Минском прервано авиасообщение. Авиакомпания "Белавиа" временно прекратила обслуживать линию Минск-Таллинн-Минск.

Порты

Мариупольский МТП перейдет на полную рабочую неделю с 1 октября. Госпредприятие после трех с половиной лет работы по сокращенному графику, переходит на 5-дневную рабочую неделю.

Госпредприятие БМТП просит УЗ предоставить скидку на ж/д перевозки металла в порт. Госстивидор также просит Мининфраструктуры оказать содействие в решении вопроса предоставления скидки "Укрзализныцей". 

Украина может передать в концессию порты Черноморск и Бердянск. По словам президента Украины, сейчас также рассматривается возможность приватизации еще трех портов.

Дороги

Разработан нацстандарт использования шлаков для дорожного строительства. Госстандарт вступает в силу с 1 ноября 2020 года. 

В Днепропетровской области 7 км дороги построят по экспериментальной технологии. Покрытие автодороги сможет выдерживать нагрузку от большегрузных транспортных средств.