С понедельника, 14 сентября, белорусская авиакомпания "Белавиа" перестала обслуживать линию Минск-Таллинн-Минск.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Вaltija.

По словам коммерческого директора Таллиннского аэропорта Ээро Пяргмяэ, причина заключается в том, что в Беларуси вновь стал расти уровень заражения коронавирусом.

"К сожалению, из-за этого полеты между Таллином и Минском сейчас приостановлены. Для нас это плохая новость. С августа, когда работа на этой линии вновь возобновилась, пассажиры проявляли к ней интерес, линия была востребована. Пассажиры летали не только в Минск. Например, из Белоруссии можно была лететь дальше на Украину", - сказал Пяргмяэ.

"Авиационное сообщение между странами прервано, поскольку авиационные власти Эстонии отозвали разрешение на выполнение рейсов между Минском и Таллинном в период с 12 по 30 сентября. Можем подтвердить, что линия частично была востребована, но информацию по поводу загрузки мы не предоставляем", - сообщили в "Белавиа".

В авиакомпании надеются, что ситуация с коронавирусом улучшится и линия вновь заработает. "Ждем, что это произойдет уже с 30 сентября", - добавили в "Белавиа".

Отмечается, что кумулятивная заболеваемость коронавирусом в Беларуси на 100 тыс. человек за последние две недели составила 25,6. Решение же правительства Эстонии предусматривает, что открывать прямые линии можно только в те страны, где соответствующий показатель меньше 25.

Напоним, ранее ЦТС писал, что в авиакомпании "Белавиа" рассказали, что будет с полетами в УкраинуНесмотря на то, что Кабмин ввел запрет на въезд иностранным гражданам на территорию страны, белорусская авиакомпания заявила, что продолжит выполнение рейсов в Украину.