ГП "Государственный дорожный научно-исследовательский институт им. Н.П. Шульгина" ("ГосдорНИИ") разработало госстандарт, который будет способствовать активизации процессов практического применения металлургических шлаков в дорожном строительстве. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "ГосдорНИИ".

"ГосдорНИИ" разработал ГСТУ 9043:2020 "Материалы щебеночные из шлаков для дорожного строительства. Технические условия", который был принят Приказом ГП "УкрНДНЦ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что госстандарт вступает в силу с 1 ноября 2020 года.

Действие стандарта распространяется на щебеночные материалы из шлаков черной металлургии, которые образуются при производстве стали, доменных и т.п. и цветной металлургии, образующиеся при производстве ферроникеля. 

"Такие шлаки можно применять в виде щебня и смесей без вяжущих или с вяжущими материалами для создания и восстановления слоев нежесткой дорожной одежды, для укрепления обочин автомобильных дорог во всех дорожно-климатических зонах Украины", - добавляют в госпредприятии. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 9 июля был подписан меморандум, который активизирует внедрение шлаков в дорожном строительстве"Укрметаллургпром" обсудит с руководством УЗ возможность сохранения за шлаками статуса внеклассных грузов, что обеспечит экономическую целесообразность их доставки к месту строительства автодорог.