Администрация морских портов Украины объявила тендер на получение консультационных услуг по подготовке технико-экономического обоснования и конкурсной документации проекта передачи в концессию железнодорожно-паромного комплекса ГП МТП Черноморск и имущества АМПУ, связанного с этим комплексом.

Как пишет ЦТС, соответствующее объявление размещено в системе публичных закупок ProZorro.

Тендерные предложения будут приниматься до 25 сентября, а аукцион намечен на 2 ноября. Ожидаемая стоимость услуги - 22,9 млн грн (без НДС).

Работы по подготовке ТЭО и конкурсной документации должны быть выполнены до 31 декабря 2022 года.

Отметим, что проект государственно-частного партнерства в форме передачи в концессию паромной переправы в порту Черноморск может стать уже третьим подобным проектом в портовой отрасли Украины. Так, сегодня был подписан договор о передаче в концессию активов ГП "Стивидорная компания "Ольвия". Концессионером стала катарская компания QTerminals.

До этого, в июне, был подписан договор о передаче в концессию компании "Рисоил-Херсон" Херсонского морского торгового порта.

Кроме того, в Министерстве инфраструктуры Украины информировали, что ведомство совместно с европейскими партнерами продолжает осуществлять подготовку еще ряда проектов на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) в морских портах Украины. Речь идет о проектах по развитию пассажирского комплекса Одесского порта, первого и контейнерного терминалов порта Черноморск, а также Бердянского морского торгового порта.