Сегодня, 20 августа, состоялось подписание договора о передаче в концессию имущества ГП "Стивидорная компания "Ольвия" катарской компании QTerminals.

Как сообщает ЦТС, подписантами выступили государственный секретарь Мининфраструктуры Владимир Бучко, руководитель АМПУ Александр Голодницкий, генеральный директор QTerminals Невилл Биссет, представитель проектной компании ООО "Кютерминалз Ольвия" Мохаммад Юсеф Джамиль Аль Лаххама. Также в мероприятии принимал участие министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

25

Как отметил министр, на первом этапе инвестиции концессионера составят 3,4 млрд грн. Всего за 35 лет катарская компания должна будет вложить в развитие портового актива не менеее 17,3 млрд грн.

"Это первая прямая катарская инвестиция в Украине. И по размерам - вторая иностранная инвестиция после "Криворожстали", - сказал Криклий, добавив также, что это крупнейшая прямая иностранная инвестиция в портовой отрасли Украины. По словам министра, ежегодный концессионный платеж будет составлять не менее 80 млн грн. Концессионер построит в порту универсальный перегрузочный комплекс, а также гарантирует в течение 6 лет сохранение трудового коллектива предприятия. Кроме того, концессионер вложит 80 млн грн в развитие инфраструктуры Николаева.

QTerminals - портовый оператор, управляющий терминалами (2 терминала) контейнерных, Rо-Rо и генеральных грузов в катарском порту Хамад (30 км от Дохи). По состоянию на август 2019 года менее чем за 3 года работы QTerminals обработал почти 3 млн TEU, а также 7 млн т генеральных и Rо-Rо грузов.

В январе компания выиграла конкурс на концессию имущества ГП "Стивидорная компания "Ольвия". Это первый международный проект для катарского портового оператора. Сообщалось, что QTerminals, как концессионер, намерен развивать порт Ольвия в качестве зернового хаба.