Национальное транспортное управление Ирландии поручило компании Jacobs Engineering проанализировать варианты маршрутов и разработать проект линии легкорельсового транспорта в Корке, втором по величине городе страны, стоимостью 1 млрд евро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railway Gazette.

Предлагаемый 17-километровый маршрут обеспечит высокоскоростное сообщение с высокой пропускной способностью. Около 25 остановок будут обслуживать такие направления, как Парк науки и инноваций Корка, Технологический институт Корка, Университетская больница Корка, Университетский колледж Корка, центр города, станция Кент Ярнрода Эйрианна и Доклендс.

Предполагается, что парк из 27 трамваев будет обеспечивать движение с интервалом 5 мин. при времени в пути 47 мин. Пассажиропоток оценивается в 46 млн пассажиров в год.

Ранее работавший узкоколейный трамвай в Корке закрылся в 1931 году, и строительство новой линии было долгосрочной целью в многочисленных планах развития. Этот проект является ключевым элементом транспортной стратегии региона Корка, опубликованной ранее в этом году, которая была разработана транспортными и местными властями.

Отмечается, что легкорельсовый транспорт в настоящее время является предпочтительным видом транспорта, заменяя предыдущие предложения о варианте скоростного автобусного сообщения с меньшей пропускной способностью. "Легкорельсовый транспорт отлично зарекомендовал себя во многих городах, в том числе в Дублине", - сообщил генеральный директор Департамента транспортной инфраструктуры Ирландии Майкл Нолан.

Транспортная стратегия региона Корк также предполагает инвестиции в пригородную железнодорожную сеть, включая работы по увеличению пропускной способности и реконструкцию ж/д станции Кент. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Германии пройдут испытания прототипа грузового трамваяВ рамках проекта рассматривается вариант использования модифицированных трамваев, предназначенных для пассажирских перевозок в часы пик, но которые будут перевозить и пассажиров, и грузы в периоды с меньшей загруженностью.