В Карлсруэ (Германия) пройдут испытания прототипа грузового трамвая или трамвайного поезда. Концепция разрабатывается с целью сокращения трафика дорожного движения и выбросов СО2.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railway Gazette.

Пилотная эксплуатация трамвая должна начаться в 2022 году в окрестностях Карлсруэ, на 50-километровом маршруте Карлсруэ-Раштатт-Ахерн, который был подробно изучен и одобрен участниками проекта regioKArgo.

Отмечается, что грузовые трамваи или трамвайные поезда будут курсировать между коммутационными центрами, расположенными за пределами Карлсруэ и близлежащих городов, и "городскими центрами" в центральной части каждого города. Оттуда грузы/товары будут доставляться конечному потребителю с использованием безэмиссионных методов, таких как грузовые велосипеды. На данном этапе проводятся исследования, чтобы определить, где могут быть расположены хабы.

Участники проекта рассматривают вариант использования модифицированных трамваев, которые предназначаются для пассажирских перевозок в часы пик, но будут перевозить как пассажиров, так и грузы в периоды с меньшей загруженностью. Команда исследователей и отраслевых экспертов работает над проектированием такого демонстрационного трамвая.

В проекте regioKArgo участвуют DB Engineering & Consulting, Технологический институт Карлсруэ, Исследовательский центр FZI IT, Marlo Consultants и Automotive Engineering Network, операторы Verkehrsbetriebe Karlsruhe и Albtal-Verkehrsgesellschaft, грузоотправители и логистические компании.

Команда проекта находится в процессе оценки его вероятной стоимости с целью подать заявку на финансирование в рамках проекта Regio-Win, который продвигает Карлсруэ как центр разработки технологий. Исследования Оффенбургского университета показывают, что пользователи будут готовы платить за услугу, если она соответствует целям устойчивого развития и защиты окружающей среды.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что во Франции обсуждалось внедрение на дорогах грузовиков-троллейбусовСистему электроснабжения планировали монтировать вдоль центральной полосы автомагистралей.