Чешский концерн Witkowitz, специализирующийся на изготовлении машиностроительного оборудования, планирует инвестировать в Южный машиностроительный завод им. Макарова более 50 млн евро для создания на его базе новых производственных мощностей. Основной задачей сотрудничества является развитие новых проектов по реконструкции железнодорожных дизельных двигателей и производству водородных двигателей.

Как пишет ЦТС, об этом сообщили в "Южмаше".

Запуск производства ориентировочно планируется на конец 2020 года. К этому времени будут созданы три отдельные производственные зоны: цех по ремонту колесных пар с объемом инвестиции в 10 млн евро, цех по ремонту вагонов с объемом инвестиций 2 млн евро и цех по ремонту локомотивов - до 10 млн евро. Кроме этого, планируется формирование торговой площадки авторизованного дилера концерна Witkowitz.

Проект предусматривает долгосрочное сотрудничество, в результате которого будут созданы авторизованные сервисные центры по обслуживанию локомотивов и дизельных двигателей, а также центр по капитальному ремонту вагонов и колесных пар. В дальнейших планах - завод по производству оборудования для изготовления водорода и центр по переоборудованию локомотивов.

По словам генерального директора "Южмаша" Сергея Войта, сотрудничество с концерном Witkowitz должно стать очередным шагом на пути поиска новых возможностей для загрузки производства, а также расширения географии производственной кооперации и получения доступа на новые для предприятия рынки.

"Сотрудничество с Witkowitz - это еще один международный проект для "Южмаша", который поможет создать необходимую нагрузку для предприятия и задействовать его производственный потенциал", - заявил председатель Государственного космического агентства Владимир Усов.

Отмечается, что Witkowitz - один из самых мощных машиностроительных призводителей Центральной Европы.

Ранее ЦТС сообщал, что "Южмаш" может получить заказ на производство 5 тысяч электробусовСоглашение предусматривает подписание договоров на сумму 23 млрд грн, со сроками производства до 2023 года.