Государственное космическое агентство Украины, Южный машиностроительный завод имени Макарова ("Южмаш") и южнокорейская компания Caris подписали Меморандум о сотрудничестве по производству 5000 электробусов и 7800 зарядных станций. Соглашение предусматривает подписание договоров на сумму 23 млрд гривень, со сроками производства до 2023 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Южмаша".

Отмечается, что многопрофильная группа Caris уже ведет проекты по развитию дорожной инфраструктуры в Украине. "Мы очень рады продолжению сотрудничества с Украиной. Меморандум формализует намерения по расширению коллаборации с украинскими государственными предприятиями в секторе крупного машиностроения", - отметил глава правления Caris Ю Чхоль.
 
Стороны одобрили программу совместных действий по локализации производства электробусов и зарядных станций, обмену лицензионными соглашениями и технологиями и обсудили возможности и потенциал экспорта электробусов в Европу.
 
"Южмаш" долгое время был недостаточно загружен и находился в непростом экономическом состоянии. Сотрудничество c Caris позволит не только финансово оздоровить предприятие, но и сохранить научно-технический потенциал, возродить гражданское крупное машиностроение, которое многие годы оставалось одним из ключевых направлений деятельности завода", - сообщил генеральный директор "Южмаша" Сергей Войт.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в прошлом году Южный машиностроительный завод имени Макарова (Южмаш) договорился о производстве ракетных деталей с американской аэрокосмической компанией Firefly Aerospace на сумму около 15 млн долларов.