Сегодня, 30 июля, в присутствии министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия и первого заместителя Дмитрия Абрамовича, и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик и представитель Hamburger Hafen und Logistik AG подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по развитию интермодальных железнодорожных перевозок в Украине, а в будущем - в странах Восточной Европы и Балтии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Мининфраструктуры.

Меморандум предусматривает сотрудничество по улучшению качества услуг интермодальных железнодорожных перевозок по нескольким направлениям: по упрощению административных процедур для ускорения курсирования поездов и ряд мер по повышению эффективности интермодальных поездов, согласование тарифов согласно с лучшей международной практикой и обеспечение усовершенствованного распределения операционных и коммерческих рисков.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что немецкая логистическая и транспортная компания HHLA, управляющая контейнерными терминалами в порту Гамбург, инвестировала в создание в Украине компании-оператора железнодорожных контейнерных перевозок. Последняя уже зарегистрирована под названием "Украинская интермодальная компания" (UIC). Компания была официально зарегистрирована в Украине в январе. Она на 100% принадлежит HHLA (КТО и HHLA International). Однако по плану, в дальнейшем HHLA оставит себе только 20-30% пакета акций. 50-60% акций будет принадлежать транспортно-экспедиторским компаниям и морским линиям. 

В целях развития "Украинской интермодальной компании" HHLA планировала инвестировать в лизинг или приобретение подвижного состава, а также в терминалы во внутренних районах страны. Также сообщалось, что компания намерена наладить сотрудничество с "Укрзализныцей" для создания конкурентных условий работы на рынке ж/д услуг.