Министерство инфраструктуры Украины представило для обсуждения законопроекты "О присоединении Украины к Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими 2004 года" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с присоединением Украины к Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими 2004 года".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Согласно сообщению Мининфраструктуры, законопроекты разработаны в соответствии с частями 5 и 7 статьи 9, пункта "а" части первой статьи 13 Закона Украины "О международных договорах Украины". Разработчиком законопроектов является Мининфраструктуры.

Целью законопроекта "О присоединении Украины к Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими 2004 года" является предоставление согласия Украины на обязательность для нее Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управления ими 2004 года путем присоединения к ней.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с присоединением Украины к Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими 2004 года" предусматривает имплементацию положений Конвенции об ответственности за правонарушения по управлению балластными водами (статья 8 Конвенции), о наличии на борту судна таких судовых документов, как международное свидетельство об управлении балластными водами, журнала операций с балластными водами относительно проверки, о выявлении нарушений и контроле судов (статьи 9, 10 Конвенции), об управлении балластными водами и их контроле (Приложение к Конвенции).

Отмечается, что Мининфраструктуры принимает замечания и предложения к законопроектам до 30 июля 2020 года.

Напомним, что в августе прошлого года тогдашний Кабмин принял Порядок проверки, взятия проб воды и их анализа. Документ был направлен на минимизацию коррупционных рисков при проверках со стороны экоинспекторов в портах. Порядок проверки, взятия проб воды и их анализа регламентирует действия экологов при отборе проб и проведении их анализа как в акватории, так и на судне: сроки отбора и анализа, места, где пробы могут отбираться, посуда, в которую отбираются пробы, объемы и т.д.  До того был принят новый Порядок взаимодействия госорганов в портах по экологическим вопросам.