Кабинет министров Украины сегодня, 21 августа, на своем заседании принял Порядок проверки, взятия проб воды и их анализа.

Об этом ЦТС сообщила партнер юридической фирмы "Агрека" Марина Шарапа. Также информацию подтвердила Ярина Скороход, координатор логистического комитета Европейской бизнес ассоциации.

Напомним, что после того как правительство в июле приняло новый Порядок взаимодействия госорганов в портах по экологическим вопросам, эксперты отрасли и представители портового бизнеса отмечали, что следующим шагом должно стать принятие Порядка взятия проб воды. Об этом же заявляли в Мининфраструктуры и АМПУ.

Как поясняла в комментарии ЦТС Марина Шарапа, Порядок проверки, взятия проб воды и их анализа "четко регламентирует действия экологов при отборе проб и проведении их анализа как в акватории, так и на судне: сроки отбора и анализа, места, где пробы могут отбираться, посуда, в которую отбираются пробы, объемы и т.д. Также этим порядком утверждаются методики, которые применяются для проведения исследований, и регулируются вопросы лабораторий, которые уполномочены на проведение таких исследований: это не только лаборатории в структуре Госэкоинспекции, но и иные лаборатории, которые аккредитованы на проведение таких исследований национальным органом Украины по аккредитации".

"До момента вступления в силу Порядка отбора проб, любые действия экологов по проверкам балластных вод и судов являются незаконными, поскольку такие проверки запрещены в силу постановлением КМУ №269, а именно изменениями, которые были внесены 27.03.2019 постановлением 367", - отмечала партнер юридической фирмы "Агрека"

Читайте также Новые порядки: Что нужно для урегулирования экологического контроля в портах